Как правильно показывать на карте реки – Как правильно показывать реки на карте и рассказывать где исток где устье куда впадает?

Содержание

Урок окружающего мира в 3-м классе «Рождение рек. Реки – первые дороги»

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Образовательная: дать понятие реки, как водного потока; познакомить со значением слов «исток», «устье», «Волга», «горная и равнинная река»; объявить результат исследовательской работы по анализу волжской воды; продолжить работу с физической картой полушарий и с контурными картами; провести тест.
  2. Развивающая: развивать речь учащихся, пополнять словарный запас, развивать произвольное внимание и память, навыки контроля и самоконтроля, обогащать кругозор учащихся.
  3. Воспитательная: прививать любовь к Родине и к родной природе; пробуждать познавательный интерес к географическим названиям, прививать интерес к предмету.

Средство обучения: мультимедиа установка, экран, компьютер, учебник по окружающему миру, атлас, контурные карты.

Вид урока: изучение нового материала.

Ход урока

I. Организация класса

1 Слайд. Проверка знаний учащихся.

II. Игра «Молчанка». Географический диктант

2 Слайд. Физическая карта полушарий

У учащихся на столе карточка:

6___ Антарктида 4___ Байкал 8___ Северный Ледовитый океан
2___ Гималаи 3___ Гренландия 1___ Экватор
7___ Анды 5___ Кордильеры  

Географический диктант. Показываю на карте, дети ставят порядковый номер.

3 Слайд. Слайд с ответами.

Взаимопроверка.

Ответы на вопросы:

– Что знаете об Антарктиде? (материк, который покрыт льдом)

– Что множите сказать о Байкале? (самое глубокое озеро)

Продолжите предложение: Гренландия – … (самый большой остров, покрыт льдами, сходят айсберги).

– Подумайте, ребята, и ответьте на вопрос: что может объединять все эти формы земной поверхности или географические названия?

Вывод: Да, и на вершинах гор в ледниках, и в озерах и в ледниках, которые покрывают острова, океаны и на материках находятся огромные запасы пресной воды.

– А что еще является источниками воды на земле? (родники, ключи, источники)

– Назовите свойства воды? (прозрачная, без запаха, безвкусная, является растворителем, текучесть)

– Одно из свойств воды текучесть. Где в природе мы можем наблюдать это свойство? (Вода течет в реках)

III. Работа по теме урока

Объясните, пожалуйста, мне, что же такое река. Дайте определение (ответы детей).

4 Слайд. Географический словарь.

Река – естественный водный поток, текущей по поверхности суши.

Естественный – поясните смысл слова? (Кто создал этот поток? (природа))

– А где рождается водный поток, или другими словами река, мы и поговорим с вами сегодня на уроке.

5 Слайд. Работа с учебником.

Стр. 24 Рождение реки (самостоятельное изучение темы).

6 Слайд. Текст.

Ответы на вопросы по тексту.

7 Слайд.

Как называется место рождения реки? (исток)

– О какой реке говориться в тексте? (о Волге)

– Как называется село, где берет свое начало Волга? (Волговерховье)

Я прошлым летом была в Волговерховье. И приглашаю вас совершить небольшое путешествие к истоку Волги.

8 Слайд. Дорога.

Мы в Тверской области 20 км едем по насыпной дороге, которая идет густым лесом. Когда-то эти леса были непроходимые.

9 Слайд. Село Волговерховье.

Подъезжаем к окраине села. Здесь путники оставляют свой транспорт и пешком по дороге продолжают свой путь.

10 Слайд. Сама деревня

Волговерховье ничем не примечательна, но благодаря тому, что здесь начинается Волга, она стала поистине паломническим местом. Мы видим старые деревянные дома, которых в селе осталось не больше десяти. А жители – пожилые люди. Молодого населения в селе нет.

11 Слайд.

Далее дорога подходит к огромному камню, который установили чуть больше 20 лет назад (летом 1989 г.) и на камне написано: Путник! Обрати взор свой, на Волги исток. Здесь зарождается чистота и величие земли русской. Здесь исток души народной. Храни их.

12 Слайд.

И мы подходим к деревянным воротам. Слева на камне написано, что длина Волги составляет 3531 км и исток охраняется государством.

Далее идем по деревянному мостику к часовне и заходим в нее.

13 Слайд.

Нас встречают иконы с ликами святых. Здесь чисто, скромно и уютно. В самом центре пола мы видим отверстие, которое огорожено перилами. Заглядываем внутрь и видим небольшое сверкание воды. Это место и есть исток Волги. Что я чувствовала в это время словами не передать. Одно могу сказать: «Побывайте у истока Волги, и вы не пожалеете».

14 Слайд.

Затем выходим из часовни и идем на берег ручейка. Здесь специально сделали мостики для туристов, посетителей. А на веревке привязано ведро, им черпают воду из ручейка,этой водой умываются и оставшуюся воду выливают на ноги. Это и есть обряд очищения души.

15 Слайд. Грамота.

Затем можно приобрести вот такую грамоту, которая удостоверяет, что вы совершили паломничество к истоку великой русской реки и обратились к истокам земли русской.

Побывав у истока реки, как вы видели, я выполнила все ритуалы и, конечно же, привезла с собой бутылочку воды.

Вот она перед вами.

– Посмотрите внимательно. Что вызывает недоумение? (Что не так?) (ответ детей)

– Да, вода в бутылке прозрачная, но цвет ее светло-коричневый или темно-желтый.

– Какой встает вопрос перед нами? Почему?

– Вот и меня заинтересовало: почему вода у истока Волги имеет такой цвет. И мы вместе с Мишей Шигаевым сдали воду на анализ в СГУ в лабораторию, где работает его дедушка. Мишин дедушка профессор на геологическом факультете.

Результат исследования воды докладывает Миша.

– Данный образец воды из реки сравнивали в лаборатории с водой очищенной и пригодной для питья и приготовления пищи. Для этого сравнивали разные показатели. Выяснилось, что по составу солей и минеральных веществ вода из реки соответствует санитарным нормам, солей в ней даже меньше нормы. Но зато по сумме органических веществ превышает нормальные показатели.

Значит в этой воде содержится очень много белка, микроорганизмов, водорослей, мельчайших животных, живущих в воде, а также продуктов их жизнедеятельности.

Это и является причиной окраски воды. Такую воду без предварительной очистки пить и использовать в пищу нельзя.

16 Слайд. Работа с контурными картами

Великая русская река (объяснение).

Находим и наносим название реки Волги на карту.

Внимание! Как правильно на карте показывать реку: от истока к устью!

17 Слайд. Значение слова «Волга»

Сначала сообщение детей (задание было дано раньше: это поисковая работа).

Показ слайдов. Учащиеся соотносят слайд и услышанное.

Значение слова «Волга»:

  1. Есть такая чудесная птичка Иволга. Предполагают, что и названия реки произошло от этого слова: И-волга (тюркский язык).
  2. На Руси есть город Вологда. И в древнерусском языке это слово звучало, как «волога». Так и назвали реку.

18 Слайд.

  1. Некоторые учены считают, что слово «Волга» заимствовано (взято) из финского, что в переводе означает – белый, ясный. Река белая, значит чистая, ясная.

Учитель:

– Основное толкование слова «Волга» связывают с терминами «вода» и «жидкость». Хотя есть и другие предположения.

19 Слайд. Активация.

Иволга.

– Кто был внимательным, тот мне скажет, как называется эта птичка?

20 Слайд.

Скажите о чем вы подумали.

– Что в наших силах?

– Что мы можем сделать, чтобы такого не было? (Ответ детей)

– Запомните! Самое главное не навреди! Мусор – это вред. Убери за собой. И тогда наша земля будет чистая.

21 Слайд. Физминутка.

22 Слайд. Родник.

Назовите синонимы к слову родник. (источник, ключ)

А где же еще рождаются реки? (смотрим учебник)

23 Слайд.

Да, многие реки рождаются в горах от талых вод ледников.

– Кто нибудь из вас знает такую реку?

– Знаете. Это самая длинная река в мире. (Нил)

– На каком материке протекает эта река? (Африка)

Работа с картой. Наносим название реки Нил.

24 Слайд.

– Как называется то место, куда впадает река? (Устье)

– Куда впадает Нил? (в Средиземное море)

– Куда впадает Волга? (в Каспийское море)

– Как правильно на карте показывать реку? Найдите исток р. Нил и проведите ручкой по воздуху.

Ребята, посмотрите, пожалуйста, внимательно на карту и скажите, что необычного вы видите в истоке р. Нил? (Сначала река впадает в озеро, а затем из него вытекает). Какой можно сделать вывод?

25 Слайд.

Вывод: истоком реки может быть любой водоем суши.

Посмотрите внимательно на контурную карту и найдите озеро Байкал.

– Что можете сказать? (Вытекает река)

26 Слайд.

Да, в озеро Байкал впадает много рек (336), а вытекает одна красавица Ангара.

27 Слайд.

Наносим на карту Ангару и учимся правильно показывать реку.

Немного развития речи: Исток – устье это синонимы или антонимы?

28 Слайд.

– Назовите тему урока?

– Что может быть началом реки (или где рождаются реки)?

IV. Итог

– Что нового узнали на уроке?

– Какие виды работ выполняли? (географический диктант, работа с учебником и контурными картами, слушали сообщения)

V. Рефлексия

– Какое задание (вопрос) на уроке понравилось больше всего?

– Какое задание (вопрос) вызвало затруднение?

– Кто считает что пополнил свои знания на сегодняшнем уроке?

– Кто из вас может похвалить себя за работу на уроке?

– Кто оценивает свою работу на 5? 4?

– Кто не доволен своей работой?

– А я, ребята, хочу похвалить вас и сказать спасибо.

Оценки.

Домашнее задание: стр. 24-25 – самостоятельно изучить.

Презентация.

18.11.2011

urok.1sept.ru

Урок географии в 6-м классе «Реки. Части реки. Речная система»

Разделы: География


Цель урока

: Cформировать представление о реке и её частях; речной системе и её элементах; элементах речной долины; порогах и водопадах; причинно-следственных связях (зависимость направления течения реки от характера рельефа).

Оборудование: Карта полушарий, физическая карта России, картины равнинной и горной рек, порогов и водопадов.

Ход урока

 1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

Отгадайте загадки.

В неё льётся,
из неё льётся,
Сама по земле плетётся.(Река)

Зимой скрываюсь,
Весной появляюсь,
Летом веселюсь,
Осенью спать ложусь.(Река)

Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит.(Река)

Вы уже поняли, что тема урока «Реки». Открываем тетради и записываем тему.

Много замечательных художников изображали в своих картинах реки. Любили реки писатели и поэты. Вспомните гоголевские строки: «Чуден Днепр при тихой погоде…», «Редкая птица долетит до середины Днепра…».

Или у Пушкина:

Плеская шумною волной,
В края своей ограды стройной,
Нева мешалась, как больной
В своей постели, беспокойной.
Ужасный день! Нева всю ночь
Рвалася к морю против бури…

В вашем классе, ребята, наверное, не найдётся такого ученика, который не видел реки.

Расскажите о виденной вами реке.

А задумывались ли вы когда-нибудь, что такое река?

Сверим свои определения с тем, что записано в учебнике.

Рисунок 1.

Каждая река имеет русло, исток, устье, притоки.

Изобразите в тетради данную схему.

Дайте определение терминов: русло, исток, устье, приток.

Ребята, а как река может начинаться? Назовите возможные истоки рек.

Об истоке реки Волги поэт Н. Палькин написал такие строки:

Вот отсюда, именно отсюда,
Из глубин лесного родника
Выбегает голубое чудо —
Русская великая река.

Рисунок 2.

Устья у рек могут быть разные. Эстуарии — воронкообразное устье реки, расширяющееся в сторону моря. Дельта – форма устья реки с протоками, на которые делится главное русло. Дельты чаще всего имеют треугольную или веерообразную форму. Дельты образуются на мелководных участках моря или озера при впадении реки, несущей большое количество наносов.

По физической карте России и полушарий приведите примеры рек, имеющих устье в виде дельты или эстуария. Запишите примеры (рис. 2).

Определите по картам атласа истоки и устья рек Лены, Оби, Нила, Амазонки.

Какое общее направление течения имеют эти реки?

Запомните! Реки показывают от истока к устью.

Покажите правильно реки на карте.

Большинство рек являются притоками других. Например, река Москва – левый приток реки Оки, река Ока – правый приток реки Волги.

А как определить левый это приток или правый? (Надо мысленно встать лицом к устью реки, т. е. по направлению её течения. Если река впадает справа – правый приток, слева – левый).

 Определите, какой приток у Енисея Ангара? У Оби — Иртыш?

Что такое речная система? Вернёмся к рисунку 2. Нам его надо дорисовать.

Где берёт начало главная река? (В озере)

Где берёт начало приток? (В горах – ледники)

Где ещё могут брать начало притоки? (Например, в болоте, роднике)

Дорисуем нашу схему: приток, берущий начало с родника, приток, берущий начало из болота.

Сколько всего притоков получилось? (Три)

Что же такое речная система? (Главная река со всеми притоками образует речную систему)

Сравните своё определение с определением в учебнике.

Поработаем с картой атласа. Опишите реку Обь по плану:

Название реки.

  1. Исток реки.
  2. Устье реки.
  3. Направление течения.
  4. Правые и левые притоки.

Рисунок 3.

Сколько речных систем здесь изображено?

Перенесите рисунок в тетрадь и фломастером проведите границу между ними.

Найдём на карте р. Обь и р. Волгу, реки Енисей и Лена. Что является границей между ними?

Прочитайте в учебнике, как называется граница между речными системами?

Ребята, что происходит с влагой, выпавшей на сушу в виде осадков? (Испаряется, просачивается, стекает в реки). Площадь суши, с которой вся вода стекает в одну реку, называется речным бассейном.

Рисунок 4.

Установите, что является бассейном реки Лены?

Определите, что является бассейном реки Обь?

Ребята, мы живём в бассейне реки Дон. Кто-то из вас, возможно, никогда не видел эту реку.

Она находится от нас довольно далеко. Но представьте себе, что влага, выпавшая у нас в виде осадков, обязательно когда-нибудь попадёт в эту реку.

Вспомните, что такое русло реки?

Русло реки находится на дне более широкого понижения в рельефе, называемого речной долиной.

Рисунок 5.

Послушайте сообщение о речной долине, по мере рассказа зарисовывайте в тетрадях схему речной долины и подписывайте её части.

Речная долина – относительно узкое, вытянутое в длину, извилистое углубление, образованное работой стекающей по руслу воды. Долина имеет русло, пойму, террасы.

Русло – самая низкая часть долины, занятая водным потоком.

Пойма – нижняя часть долины, регулярно заливаемая в половодье.

Терраса – естественная горизонтальная или слабонаклонная площадка.

Проверьте свою работу.

Рисунок 6.

Река Печора впадает в Северный Ледовитый океан, но большинство рек Восточно – Европейской равнины текут на юг. Почему? Где находятся истоки этих рек? Могут ли реки течь в другом направлении?

Реки бывают горными и равнинными.

Рисунок 7.

Рисунок 8.

О Тереке М.Ю. Лермонтов написал:

Терек воет, дик и грозен,
Меж утёсистых громад,
Буре крик его подобен,
Слёзы брызгами летят.

Или Н.В. Гоголь: «Чуден Днепр при тихой погоде. Спокойно и плавно катит он чистые воды свои».

Установите не менее четырёх отличительных признаков горной и равнинной реки.

Ответьте на вопрос: что влияет на направление и характер течения рек?

Рисунок 9.

Часто на реках, особенно на горных, образуются пороги – выходы твёрдых пород, нагромождения камней, пересекающих русло. Река, перепрыгивая их, бурлит, пенится.

А, падая с высокого уступа, реки образуют водопады.

Рисунок 10.

Выступления учащихся о водопадах Анхель, Виктория, Ниагарский.

3. Закрепление

Мы с вами изучили новую тему. Что узнали на уроке? Какие новые понятия выучили?

Проверим, как вы усвоили материал?

Тестирование. См. Приложение 1.

4. Итог урока. Выставление оценок

5. Домашнее задание

Читать параграф. На контурной карте обозначить реки, названные в тексте.

Литература:

  1. Герасимова Т.П. Начальный курс географии. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. М., Дрофа, 2002.
  2. Герасимова Т.П., Крылова О.В. Методическое пособие по физической географии. М., Просвещение, 1991.
  3. Никитина Н.А. Поурочные разработки по географии. М., «Вако», 2005.
  4. Хрестоматия по физической географии. Сост. Максимов Н.А. М., Просвещение, 1981.

Тест — Приложение 1.

31.01.2009

urok.1sept.ru

Учимся читать водоем

ВЫБОР МЕСТА РЫБНОЙ ЛОВЛИ

 

Без умения правильно выбрать место для рыбной ловли хороший улов маловероятен даже при использовании современных рыболовных снастей и лучших привад и наживок. Выбор же удачного места во многом зависит от умения рыболова ориентироваться на водоемах разного типа, от знания внешних примет, особенностей прибрежного и подводного рельефа водоема, донных грунтов, подводной и надводной растительности а также течения водных потоков, предпочитаемых различными видами рыб.

Несудоходные реки (большие и малые), протекающие по равнинной и слабохолмистой местности, редко изобилуют рельефными деталями поймы и русла. Скорость течения воды в них зависит от разности высотных отметок истоков и устья, т.е. от продольных уклонов. Поперечные уклоны дна рек также различные и влияют в основном на строение правого и левого берегов, их крутизну и пологость, степень извилистости русла, характер разлива вод на равнинной и холмистой местности и т. п. Последний во многом зависит от скорости течения, ширины русла, свойств грунта берега и дна. В частности, чем плотнее грунт (например, каменистый, глинистый и т.п.), тем меньше подмываются берега и размывается дно речным потоком, меньше образуется ям, перекатов, излучин, заводей, отмелей и пойменных островов.

Пологие берега реки обычно свидетельствуют о таком же плавном уклоне дна к середине русла; в таких участках оно часто изобилует сходящими на нет к фарватеру песчаными косами.

На судоходных реках косы намываются перед опорами мостов, сдерживающими течение. Иногда их намывают искусственно параллельно или под небольшими углами к берегам с целью выправления течения в желаемую для судоходного фарватера сторону или для предупреждения размыва берегов.

В малых реках ниже затонувших коряг, деревьев, топляков и искусственно насыпанных глыб камня, щебня и гравия течение заметно ослабевает, и в таких местах постоянно держится рыба: днем обычно голавль, окунь, щука, судак, использующие их в качестве мест засады для нападения на мелких рыб, а в ночное время и на заре — нередко и сом, охотящийся на рыб, избравших эти места для ночного пребывания.

На больших судоходных реках и в водохранилищах для запоминания рыболовных мест можно ориентироваться по сигнальным мачтам, определяющим ширину и глубину фарватера, перевальным столбам, бакенам, обозначающим судоходный фарватер.

Выбирая место рыбной ловли, следует обследовать прибрежные подходы к водоемам, обязательно измерить глубину в перспективных для ловли участках, проверить чистоту дна, сделать контрольные забросы небольших порций привады, попробовать удить на различные приманки и разными снастями.

Одним из показателей глубин водоемов могут служить высота и распространенность зарослей надводной и водной растительности, чаще всего наиболее плотно заселяющей глубину 0,5-2 м. На этой глубине хорошо растет рогоз, тростник, осоки, стрелолист, рдесты, хвощи, а также зеленые нитчатые водоросли. Тростник и озерный камыш, часто встречающийся в прибрежной зоне озер с постоянным уровнем, воды, растут на глубине до 2 м, а в водохранилищах с изменяющимся по сезонам года уровнем воды — до 3 м. Белые кувшинки и кубышки в озерах встречаются от уреза воды до глубины 3 м, а в водохранилищах с сезонной сра

www.zakazsnasti.net

Как правильно показывать на карте реки

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Образовательная: дать понятие реки, как водного потока; познакомить со значением слов «исток», «устье», «Волга», «горная и равнинная река»; объявить результат исследовательской работы по анализу волжской воды; продолжить работу с физической картой полушарий и с контурными картами; провести тест.
  2. Развивающая: развивать речь учащихся, пополнять словарный запас, развивать произвольное внимание и память, навыки контроля и самоконтроля, обогащать кругозор учащихся.
  3. Воспитательная: прививать любовь к Родине и к родной природе; пробуждать познавательный интерес к географическим названиям, прививать интерес к предмету.

Средство обучения: мультимедиа установка, экран, компьютер, учебник по окружающему миру, атлас, контурные карты.

Вид урока: изучение нового материала.

Ход урока

I. Организация класса

1 Слайд. Проверка знаний учащихся.

II. Игра «Молчанка». Географический диктант

2 Слайд. Физическая карта полушарий

У учащихся на столе карточка:

6___ Антарктида4___ Байкал8___ Северный Ледовитый океан
2___ Гималаи3___ Гренландия1___ Экватор
7___ Анды5___ Кордильеры 

Географический диктант. Показываю на карте, дети ставят порядковый номер.

3 Слайд. Слайд с ответами.

Взаимопроверка.

Ответы на вопросы:

– Что знаете об Антарктиде? (материк, который покрыт льдом)

– Что множите сказать о Байкале? (самое глубокое озеро)

Продолжите предложение: Гренландия – … (самый большой остров, покрыт льдами, сходят айсберги).

– Подумайте, ребята, и ответьте на вопрос: что может объединять все эти формы земной поверхности или географические названия?

Вывод: Да, и на вершинах гор в ледниках, и в озерах и в ледниках, которые покрывают острова, океаны и на материках находятся огромные запасы пресной воды.

– А что еще является источниками воды на земле? (родники, ключи, источники)

– Назовите свойства воды? (прозрачная, без запаха, безвкусная, является растворителем, текучесть)

– Одно из свойств воды текучесть. Где в природе мы можем наблюдать это свойство? (Вода течет в реках)

III. Работа по теме урока

Объясните, пожалуйста, мне, что же такое река. Дайте определение (ответы детей).

4 Слайд. Географический словарь.

Река – естественный водный поток, текущей по поверхности суши.

Естественный – поясните смысл слова? (Кто создал этот поток? (природа))

– А где рождается водный поток, или другими словами река, мы и поговорим с вами сегодня на уроке.

5 Слайд. Работа с учебником.

Стр. 24 Рождение реки (самостоятельное изучение темы).

6 Слайд. Текст.

Ответы на вопросы по тексту.

7 Слайд.

Как называется место рождения реки? (исток)

– О какой реке говориться в тексте? (о Волге)

– Как называется село, где берет свое начало Волга? (Волговерховье)

Я прошлым летом была в Волговерховье. И приглашаю вас совершить небольшое путешествие к истоку Волги.

8 Слайд. Дорога.

Мы в Тверской области 20 км едем по насыпной дороге, которая идет густым лесом. Когда-то эти леса были непроходимые.

9 Слайд. Село Волговерховье.

Подъезжаем к окраине села. Здесь путники оставляют свой транспорт и пешком по дороге продолжают свой путь.

10 Слайд. Сама деревня

Волговерховье ничем не примечательна, но благодаря тому, что здесь начинается Волга, она стала поистине паломническим местом. Мы видим старые деревянные дома, которых в селе осталось не больше десяти. А жители – пожилые люди. Молодого населения в селе нет.

11 Слайд.

Далее дорога подходит к огромному камню, который установили чуть больше 20 лет назад (летом 1989 г.) и на камне написано: Путник! Обрати взор свой, на Волги исток. Здесь зарождается чистота и величие земли русской. Здесь исток души народной. Храни их.

12 Слайд.

И мы подходим к деревянным воротам. Слева на камне написано, что длина Волги составляет 3531 км и исток охраняется государством.

Далее идем по деревянному мостику к часовне и заходим в нее.

13 Слайд.

Нас встречают иконы с ликами святых. Здесь чисто, скромно и уютно. В самом центре пола мы видим отверстие, которое огорожено перилами. Заглядываем внутрь и видим небольшое сверкание воды. Это место и есть исток Волги. Что я чувствовала в это время словами не передать. Одно могу сказать: «Побывайте у истока Волги, и вы не пожалеете».

14 Слайд.

Затем выходим из часовни и идем на берег ручейка. Здесь специально сделали мостики для туристов, посетителей. А на веревке привязано ведро, им черпают воду из ручейка,этой водой умываются и оставшуюся воду выливают на ноги. Это и есть обряд очищения души.

15 Слайд. Грамота.

Затем можно приобрести вот такую грамоту, которая удостоверяет, что вы совершили паломничество к истоку великой русской реки и обратились к истокам земли русской.

Побывав у истока реки, как вы видели, я выполнила все ритуалы и, конечно же, привезла с собой бутылочку воды.

Вот она перед вами.

– Посмотрите внимательно. Что вызывает недоумение? (Что не так?) (ответ детей)

– Да, вода в бутылке прозрачная, но цвет ее светло-коричневый или темно-желтый.

– Какой встает вопрос перед нами? Почему?

– Вот и меня заинтересовало: почему вода у истока Волги имеет такой цвет. И мы вместе с Мишей Шигаевым сдали воду на анализ в СГУ в лабораторию, где работает его дедушка. Мишин дедушка профессор на геологическом факультете.

Результат исследования воды докладывает Миша.

– Данный образец воды из реки сравнивали в лаборатории с водой очищенной и пригодной для питья и приготовления пищи. Для этого сравнивали разные показатели. Выяснилось, что по составу солей и минеральных веществ вода из реки соответствует санитарным нормам, солей в ней даже меньше нормы. Но зато по сумме органических веществ превышает нормальные показатели.

Значит в этой воде содержится очень много белка, микроорганизмов, водорослей, мельчайших животных, живущих в воде, а также продуктов их жизнедеятельности.

Это и является причиной окраски воды. Такую воду без предварительной очистки пить и использовать в пищу нельзя.

16 Слайд. Работа с контурными картами

Великая русская река (объяснение).

Находим и наносим название реки Волги на карту.

Внимание! Как правильно на карте показывать реку: от истока к устью!

17 Слайд. Значение слова «Волга»

Сначала сообщение детей (задание было дано раньше: это поисковая работа).

Показ слайдов. Учащиеся соотносят слайд и услышанное.

Значение слова «Волга»:

  1. Есть такая чудесная птичка Иволга. Предполагают, что и названия реки произошло от этого слова: И-волга (тюркский язык).
  2. На Руси есть город Вологда. И в древнерусском языке это слово звучало, как «волога». Так и назвали реку.

18 Слайд.

  1. Некоторые учены считают, что слово «Волга» заимствовано (взято) из финского, что в переводе означает – белый, ясный. Река белая, значит чистая, ясная.

Учитель:

– Основное толкование слова «Волга» связывают с терминами «вода» и «жидкость». Хотя есть и другие предположения.

19 Слайд. Активация.

Иволга.

– Кто был внимательным, тот мне скажет, как называется эта птичка?

20 Слайд.

Скажите о чем вы подумали.

– Что в наших силах?

– Что мы можем сделать, чтобы такого не было? (Ответ детей)

– Запомните! Самое главное не навреди! Мусор – это вред. Убери за собой. И тогда наша земля будет чистая.

21 Слайд. Физминутка.

22 Слайд. Родник.

Назовите синонимы к слову родник. (источник, ключ)

А где же еще рождаются реки? (смотрим учебник)

23 Слайд.

Да, многие реки рождаются в горах от талых вод ледников.

– Кто нибудь из вас знает такую реку?

– Знаете. Это самая длинная река в мире. (Нил)

– На каком материке протекает эта река? (Африка)

Работа с картой. Наносим название реки Нил.

24 Слайд.

– Как называется то место, куда впадает река? (Устье)

– Куда впадает Нил? (в Средиземное море)

– Куда впадает Волга? (в Каспийское море)

– Как правильно на карте показывать реку? Найдите исток р. Нил и проведите ручкой по воздуху.

Ребята, посмотрите, пожалуйста, внимательно на карту и скажите, что необычного вы видите в истоке р. Нил? (Сначала река впадает в озеро, а затем из него вытекает). Какой можно сделать вывод?

25 Слайд.

Вывод: истоком реки может быть любой водоем суши.

Посмотрите внимательно на контурную карту и найдите озеро Байкал.

– Что можете сказать? (Вытекает река)

26 Слайд.

Да, в озеро Байкал впадает много рек (336), а вытекает одна красавица Ангара.

27 Слайд.

Наносим на карту Ангару и учимся правильно показывать реку.

Немного развития речи: Исток – устье это синонимы или антонимы?

28 Слайд.

– Назовите тему урока?

– Что может быть началом реки (или где рождаются реки)?

IV. Итог

– Что нового узнали на уроке?

– Какие виды работ выполняли? (географический диктант, работа с учебником и контурными картами, слушали сообщения)

V. Рефлексия

– Какое задание (вопрос) на уроке понравилось больше всего?

– Какое задание (вопрос) вызвало затруднение?

– Кто считает что пополнил свои знания на сегодняшнем уроке?

– Кто из вас может похвалить себя за работу на уроке?

– Кто оценивает свою работу на 5? 4?

– Кто не доволен своей работой?

– А я, ребята, хочу похвалить вас и сказать спасибо.

Оценки.

Домашнее задание: стр. 24-25 – самостоятельно изучить.

Презентация.

18.11.2011

travelel.ru

Как правильно на карте показывать реки — Карта России

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Образовательная: дать понятие реки, как водного потока; познакомить со значением слов «исток», «устье», «Волга», «горная и равнинная река»; объявить результат исследовательской работы по анализу волжской воды; продолжить работу с физической картой полушарий и с контурными картами; провести тест.
  2. Развивающая: развивать речь учащихся, пополнять словарный запас, развивать произвольное внимание и память, навыки контроля и самоконтроля, обогащать кругозор учащихся.
  3. Воспитательная: прививать любовь к Родине и к родной природе; пробуждать познавательный интерес к географическим названиям, прививать интерес к предмету.

Средство обучения: мультимедиа установка, экран, компьютер, учебник по окружающему миру, атлас, контурные карты.

Вид урока: изучение нового материала.

Содержание статьи:

Ход урока

I. Организация класса

1 Слайд. Проверка знаний учащихся.

II. Игра «Молчанка». Географический диктант

2 Слайд. Физическая карта полушарий

У учащихся на столе карточка:

6___ Антарктида4___ Байкал8___ Северный Ледовитый океан
2___ Гималаи3___ Гренландия1___ Экватор
7___ Анды5___ Кордильеры 

Географический диктант. Показываю на карте, дети ставят порядковый номер.

3 Слайд. Слайд с ответами.

Взаимопроверка.

Ответы на вопросы:

– Что знаете об Антарктиде? (материк, который покрыт льдом)

– Что множите сказать о Байкале? (самое глубокое озеро)

Продолжите предложение: Гренландия – … (самый большой остров, покрыт льдами, сходят айсберги).

– Подумайте, ребята, и ответьте на вопрос: что может объединять все эти формы земной поверхности или географические названия?

Вывод: Да, и на вершинах гор в ледниках, и в озерах и в ледниках, которые покрывают острова, океаны и на материках находятся огромные запасы пресной воды.

– А что еще является источниками воды на земле? (родники, ключи, источники)

– Назовите свойства воды? (прозрачная, без запаха, безвкусная, является растворителем, текучесть)

– Одно из свойств воды текучесть. Где в природе мы можем наблюдать это свойство? (Вода течет в реках)

III. Работа по теме урока

Объясните, пожалуйста, мне, что же такое река. Дайте определение (ответы детей).

4 Слайд. Географический словарь.

Река – естественный водный поток, текущей по поверхности суши.

Естественный – поясните смысл слова? (Кто создал этот поток? (природа))

– А где рождается водный поток, или другими словами река, мы и поговорим с вами сегодня на уроке.

5 Слайд. Работа с учебником.

Стр. 24 Рождение реки (самостоятельное изучение темы).

6 Слайд. Текст.

Ответы на вопросы по тексту.

7 Слайд.

Как называется место рождения реки? (исток)

– О какой реке говориться в тексте? (о Волге)

– Как называется село, где берет свое начало Волга? (Волговерховье)

Я прошлым летом была в Волговерховье. И приглашаю вас совершить небольшое путешествие к истоку Волги.

8 Слайд. Дорога.

Мы в Тверской области 20 км едем по насыпной дороге, которая идет густым лесом. Когда-то эти леса были непроходимые.

9 Слайд. Село Волговерховье.

Подъезжаем к окраине села. Здесь путники оставляют свой транспорт и пешком по дороге продолжают свой путь.

10 Слайд. Сама деревня

Волговерховье ничем не примечательна, но благодаря тому, что здесь начинается Волга, она стала поистине паломническим местом. Мы видим старые деревянные дома, которых в селе осталось не больше десяти. А жители – пожилые люди. Молодого населения в селе нет.

11 Слайд.

Далее дорога подходит к огромному камню, который установили чуть больше 20 лет назад (летом 1989 г.) и на камне написано: Путник! Обрати взор свой, на Волги исток. Здесь зарождается чистота и величие земли русской. Здесь исток души народной. Храни их.

12 Слайд.

И мы подходим к деревянным воротам. Слева на камне написано, что длина Волги составляет 3531 км и исток охраняется государством.

Далее идем по деревянному мостику к часовне и заходим в нее.

13 Слайд.

Нас встречают иконы с ликами святых. Здесь чисто, скромно и уютно. В самом центре пола мы видим отверстие, которое огорожено перилами. Заглядываем внутрь и видим небольшое сверкание воды. Это место и есть исток Волги. Что я чувствовала в это время словами не передать. Одно могу сказать: «Побывайте у истока Волги, и вы не пожалеете».

14 Слайд.

Затем выходим из часовни и идем на берег ручейка. Здесь специально сделали мостики для туристов, посетителей. А на веревке привязано ведро, им черпают воду из ручейка,этой водой умываются и оставшуюся воду выливают на ноги. Это и есть обряд очищения души.

15 Слайд. Грамота.

Затем можно приобрести вот такую грамоту, которая удостоверяет, что вы совершили паломничество к истоку великой русской реки и обратились к истокам земли русской.

Побывав у истока реки, как вы видели, я выполнила все ритуалы и, конечно же, привезла с собой бутылочку воды.

Вот она перед вами.

– Посмотрите внимательно. Что вызывает недоумение? (Что не так?) (ответ детей)

– Да, вода в бутылке прозрачная, но цвет ее светло-коричневый или темно-желтый.

– Какой встает вопрос перед нами? Почему?

– Вот и меня заинтересовало: почему вода у истока Волги имеет такой цвет. И мы вместе с Мишей Шигаевым сдали воду на анализ в СГУ в лабораторию, где работает его дедушка. Мишин дедушка профессор на геологическом факультете.

Результат исследования воды докладывает Миша.

– Данный образец воды из реки сравнивали в лаборатории с водой очищенной и пригодной для питья и приготовления пищи. Для этого сравнивали разные показатели. Выяснилось, что по составу солей и минеральных веществ вода из реки соответствует санитарным нормам, солей в ней даже меньше нормы. Но зато по сумме органических веществ превышает нормальные показатели.

Значит в этой воде содержится очень много белка, микроорганизмов, водорослей, мельчайших животных, живущих в воде, а также продуктов их жизнедеятельности.

Это и является причиной окраски воды. Такую воду без предварительной очистки пить и использовать в пищу нельзя.

16 Слайд. Работа с контурными картами

Великая русская река (объяснение).

Находим и наносим название реки Волги на карту.

Внимание! Как правильно на карте показывать реку: от истока к устью!

17 Слайд. Значение слова «Волга»

Сначала сообщение детей (задание было дано раньше: это поисковая работа).

Показ слайдов. Учащиеся соотносят слайд и услышанное.

Значение слова «Волга»:

  1. Есть такая чудесная птичка Иволга. Предполагают, что и названия реки произошло от этого слова: И-волга (тюркский язык).
  2. На Руси есть город Вологда. И в древнерусском языке это слово звучало, как «волога». Так и назвали реку.

18 Слайд.

  1. Некоторые учены считают, что слово «Волга» заимствовано (взято) из финского, что в переводе означает – белый, ясный. Река белая, значит чистая, ясная.

Учитель:

– Основное толкование слова «Волга» связывают с терминами «вода» и «жидкость». Хотя есть и другие предположения.

19 Слайд. Активация.

Иволга.

– Кто был внимательным, тот мне скажет, как называется эта птичка?

20 Слайд.

Скажите о чем вы подумали.

– Что в наших силах?

– Что мы можем сделать, чтобы такого не было? (Ответ детей)

– Запомните! Самое главное не навреди! Мусор – это вред. Убери за собой. И тогда наша земля будет чистая.

21 Слайд. Физминутка.

22 Слайд. Родник.

Назовите синонимы к слову родник. (источник, ключ)

А где же еще рождаются реки? (смотрим учебник)

23 Слайд.

Да, многие реки рождаются в горах от талых вод ледников.

– Кто нибудь из вас знает такую реку?

– Знаете. Это самая длинная река в мире. (Нил)

– На каком материке протекает эта река? (Африка)

Работа с картой. Наносим название реки Нил.

24 Слайд.

– Как называется то место, куда впадает река? (Устье)

– Куда впадает Нил? (в Средиземное море)

– Куда впадает Волга? (в Каспийское море)

– Как правильно на карте показывать реку? Найдите исток р. Нил и проведите ручкой по воздуху.

Ребята, посмотрите, пожалуйста, внимательно на карту и скажите, что необычного вы видите в истоке р. Нил? (Сначала река впадает в озеро, а затем из него вытекает). Какой можно сделать вывод?

25 Слайд.

Вывод: истоком реки может быть любой водоем суши.

Посмотрите внимательно на контурную карту и найдите озеро Байкал.

– Что можете сказать? (Вытекает река)

26 Слайд.

Да, в озеро Байкал впадает много рек (336), а вытекает одна красавица Ангара.

27 Слайд.

Наносим на карту Ангару и учимся правильно показывать реку.

Немного развития речи: Исток – устье это синонимы или антонимы?

28 Слайд.

– Назовите тему урока?

– Что может быть началом реки (или где рождаются реки)?

IV. Итог

– Что нового узнали на уроке?

– Какие виды работ выполняли? (географический диктант, работа с учебником и контурными картами, слушали сообщения)

V. Рефлексия

– Какое задание (вопрос) на уроке понравилось больше всего?

– Какое задание (вопрос) вызвало затруднение?

– Кто считает что пополнил свои знания на сегодняшнем уроке?

– Кто из вас может похвалить себя за работу на уроке?

– Кто оценивает свою работу на 5? 4?

– Кто не доволен своей работой?

– А я, ребята, хочу похвалить вас и сказать спасибо.

Оценки.

Домашнее задание: стр. 24-25 – самостоятельно изучить.

Презентация.

maps.uef.ru

Как правильно на карте показывать реки — Все карты мира

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Образовательная: дать понятие реки, как водного потока; познакомить со значением слов «исток», «устье», «Волга», «горная и равнинная река»; объявить результат исследовательской работы по анализу волжской воды; продолжить работу с физической картой полушарий и с контурными картами; провести тест.
  2. Развивающая: развивать речь учащихся, пополнять словарный запас, развивать произвольное внимание и память, навыки контроля и самоконтроля, обогащать кругозор учащихся.
  3. Воспитательная: прививать любовь к Родине и к родной природе; пробуждать познавательный интерес к географическим названиям, прививать интерес к предмету.

Средство обучения: мультимедиа установка, экран, компьютер, учебник по окружающему миру, атлас, контурные карты.

Вид урока: изучение нового материала.

Содержание статьи:

Ход урока

I. Организация класса

1 Слайд. Проверка знаний учащихся.

II. Игра «Молчанка». Географический диктант

2 Слайд. Физическая карта полушарий

У учащихся на столе карточка:

6___ Антарктида4___ Байкал8___ Северный Ледовитый океан
2___ Гималаи3___ Гренландия1___ Экватор
7___ Анды5___ Кордильеры 

Географический диктант. Показываю на карте, дети ставят порядковый номер.

3 Слайд. Слайд с ответами.

Взаимопроверка.

Ответы на вопросы:

– Что знаете об Антарктиде? (материк, который покрыт льдом)

– Что множите сказать о Байкале? (самое глубокое озеро)

Продолжите предложение: Гренландия – … (самый большой остров, покрыт льдами, сходят айсберги).

– Подумайте, ребята, и ответьте на вопрос: что может объединять все эти формы земной поверхности или географические названия?

Вывод: Да, и на вершинах гор в ледниках, и в озерах и в ледниках, которые покрывают острова, океаны и на материках находятся огромные запасы пресной воды.

– А что еще является источниками воды на земле? (родники, ключи, источники)

– Назовите свойства воды? (прозрачная, без запаха, безвкусная, является растворителем, текучесть)

– Одно из свойств воды текучесть. Где в природе мы можем наблюдать это свойство? (Вода течет в реках)

III. Работа по теме урока

Объясните, пожалуйста, мне, что же такое река. Дайте определение (ответы детей).

4 Слайд. Географический словарь.

Река – естественный водный поток, текущей по поверхности суши.

Естественный – поясните смысл слова? (Кто создал этот поток? (природа))

– А где рождается водный поток, или другими словами река, мы и поговорим с вами сегодня на уроке.

5 Слайд. Работа с учебником.

Стр. 24 Рождение реки (самостоятельное изучение темы).

6 Слайд. Текст.

Ответы на вопросы по тексту.

7 Слайд.

Как называется место рождения реки? (исток)

– О какой реке говориться в тексте? (о Волге)

– Как называется село, где берет свое начало Волга? (Волговерховье)

Я прошлым летом была в Волговерховье. И приглашаю вас совершить небольшое путешествие к истоку Волги.

8 Слайд. Дорога.

Мы в Тверской области 20 км едем по насыпной дороге, которая идет густым лесом. Когда-то эти леса были непроходимые.

9 Слайд. Село Волговерховье.

Подъезжаем к окраине села. Здесь путники оставляют свой транспорт и пешком по дороге продолжают свой путь.

10 Слайд. Сама деревня

Волговерховье ничем не примечательна, но благодаря тому, что здесь начинается Волга, она стала поистине паломническим местом. Мы видим старые деревянные дома, которых в селе осталось не больше десяти. А жители – пожилые люди. Молодого населения в селе нет.

11 Слайд.

Далее дорога подходит к огромному камню, который установили чуть больше 20 лет назад (летом 1989 г.) и на камне написано: Путник! Обрати взор свой, на Волги исток. Здесь зарождается чистота и величие земли русской. Здесь исток души народной. Храни их.

12 Слайд.

И мы подходим к деревянным воротам. Слева на камне написано, что длина Волги составляет 3531 км и исток охраняется государством.

Далее идем по деревянному мостику к часовне и заходим в нее.

13 Слайд.

Нас встречают иконы с ликами святых. Здесь чисто, скромно и уютно. В самом центре пола мы видим отверстие, которое огорожено перилами. Заглядываем внутрь и видим небольшое сверкание воды. Это место и есть исток Волги. Что я чувствовала в это время словами не передать. Одно могу сказать: «Побывайте у истока Волги, и вы не пожалеете».

14 Слайд.

Затем выходим из часовни и идем на берег ручейка. Здесь специально сделали мостики для туристов, посетителей. А на веревке привязано ведро, им черпают воду из ручейка,этой водой умываются и оставшуюся воду выливают на ноги. Это и есть обряд очищения души.

15 Слайд. Грамота.

Затем можно приобрести вот такую грамоту, которая удостоверяет, что вы совершили паломничество к истоку великой русской реки и обратились к истокам земли русской.

Побывав у истока реки, как вы видели, я выполнила все ритуалы и, конечно же, привезла с собой бутылочку воды.

Вот она перед вами.

– Посмотрите внимательно. Что вызывает недоумение? (Что не так?) (ответ детей)

– Да, вода в бутылке прозрачная, но цвет ее светло-коричневый или темно-желтый.

– Какой встает вопрос перед нами? Почему?

– Вот и меня заинтересовало: почему вода у истока Волги имеет такой цвет. И мы вместе с Мишей Шигаевым сдали воду на анализ в СГУ в лабораторию, где работает его дедушка. Мишин дедушка профессор на геологическом факультете.

Результат исследования воды докладывает Миша.

– Данный образец воды из реки сравнивали в лаборатории с водой очищенной и пригодной для питья и приготовления пищи. Для этого сравнивали разные показатели. Выяснилось, что по составу солей и минеральных веществ вода из реки соответствует санитарным нормам, солей в ней даже меньше нормы. Но зато по сумме органических веществ превышает нормальные показатели.

Значит в этой воде содержится очень много белка, микроорганизмов, водорослей, мельчайших животных, живущих в воде, а также продуктов их жизнедеятельности.

Это и является причиной окраски воды. Такую воду без предварительной очистки пить и использовать в пищу нельзя.

16 Слайд. Работа с контурными картами

Великая русская река (объяснение).

Находим и наносим название реки Волги на карту.

Внимание! Как правильно на карте показывать реку: от истока к устью!

17 Слайд. Значение слова «Волга»

Сначала сообщение детей (задание было дано раньше: это поисковая работа).

Показ слайдов. Учащиеся соотносят слайд и услышанное.

Значение слова «Волга»:

  1. Есть такая чудесная птичка Иволга. Предполагают, что и названия реки произошло от этого слова: И-волга (тюркский язык).
  2. На Руси есть город Вологда. И в древнерусском языке это слово звучало, как «волога». Так и назвали реку.

18 Слайд.

  1. Некоторые учены считают, что слово «Волга» заимствовано (взято) из финского, что в переводе означает – белый, ясный. Река белая, значит чистая, ясная.

Учитель:

– Основное толкование слова «Волга» связывают с терминами «вода» и «жидкость». Хотя есть и другие предположения.

19 Слайд. Активация.

Иволга.

– Кто был внимательным, тот мне скажет, как называется эта птичка?

20 Слайд.

Скажите о чем вы подумали.

– Что в наших силах?

– Что мы можем сделать, чтобы такого не было? (Ответ детей)

– Запомните! Самое главное не навреди! Мусор – это вред. Убери за собой. И тогда наша земля будет чистая.

21 Слайд. Физминутка.

22 Слайд. Родник.

Назовите синонимы к слову родник. (источник, ключ)

А где же еще рождаются реки? (смотрим учебник)

23 Слайд.

Да, многие реки рождаются в горах от талых вод ледников.

– Кто нибудь из вас знает такую реку?

– Знаете. Это самая длинная река в мире. (Нил)

– На каком материке протекает эта река? (Африка)

Работа с картой. Наносим название реки Нил.

24 Слайд.

– Как называется то место, куда впадает река? (Устье)

– Куда впадает Нил? (в Средиземное море)

– Куда впадает Волга? (в Каспийское море)

– Как правильно на карте показывать реку? Найдите исток р. Нил и проведите ручкой по воздуху.

Ребята, посмотрите, пожалуйста, внимательно на карту и скажите, что необычного вы видите в истоке р. Нил? (Сначала река впадает в озеро, а затем из него вытекает). Какой можно сделать вывод?

25 Слайд.

Вывод: истоком реки может быть любой водоем суши.

Посмотрите внимательно на контурную карту и найдите озеро Байкал.

– Что можете сказать? (Вытекает река)

26 Слайд.

Да, в озеро Байкал впадает много рек (336), а вытекает одна красавица Ангара.

27 Слайд.

Наносим на карту Ангару и учимся правильно показывать реку.

Немного развития речи: Исток – устье это синонимы или антонимы?

28 Слайд.

– Назовите тему урока?

– Что может быть началом реки (или где рождаются реки)?

IV. Итог

– Что нового узнали на уроке?

– Какие виды работ выполняли? (географический диктант, работа с учебником и контурными картами, слушали сообщения)

V. Рефлексия

– Какое задание (вопрос) на уроке понравилось больше всего?

– Какое задание (вопрос) вызвало затруднение?

– Кто считает что пополнил свои знания на сегодняшнем уроке?

– Кто из вас может похвалить себя за работу на уроке?

– Кто оценивает свою работу на 5? 4?

– Кто не доволен своей работой?

– А я, ребята, хочу похвалить вас и сказать спасибо.

Оценки.

Домашнее задание: стр. 24-25 – самостоятельно изучить.

Презентация.

karta.uef.ru

Как правильно показывать объекты на настенной карте?

Много лет прошло с тех пор, как я закончил школу. Помню, однажды меня вызвали к доске, чтобы выполнить простое задание — показать Южную Америку на висящей у доски карте. Её я, конечно, легко показал, но всё-равно получил двойку. А двойка была именно за неправильный показ объекта. Так что после этого я на всю жизнь запомнил правила работы с настенными картами.

Чем нужно показывать объекты на карте

Вот несколько простейших правил, которые нужно запомнить каждому человеку, чтоб легко работать с любыми настенными картами:

  • показывать объект нужно указкой;
  • правша должен стоять справа от карты, а левша — слева;
  • указку нужно держать в ведущей руке;
  • стоять всегда нужно лицом к аудитории, если дело происходит в школе — к классу.

Если под рукой нет указки, можно использовать карандаш или даже ручку. Но при этом важно не испачкать карту. Для этого на ручку необходимо надеть колпачок, а карандаш развернуть пишущей стороной к себе.

Как нужно показывать объекты на карте

Для начала нужно понять, какая карта перед вами, географическая или историческая.

Если карта географическая, то все крупные объекты нужно обводить по границам. Материки — по береговым линиям, страны — по границе. Города нужно указывать, показывая на условный кружок. Реки показываются при помощи проведения указкой от истока к устью.

Если карта историческая, то нужно помнить то, как указываются направления движения войск на них, во время войн и сражений. Они показываются по направлению стрелочек, которые являются условными обозначениями на карте. Спорные территории обводятся по границе. В отношении других объектов действуют те же правила, что и с географической картой.

Вот, если запомнить эти простые инструкции, можно всегда верно показывать объекты на настенной карте. Мне бы такую шпаргалку в школьные годы. Возможно, я бы не боялся так сильно уроков географии, и не схлопотал бы тогда эту злополучную двойку.

travelask.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
2019 © Все права защищены. Карта сайта