Если не платить налог на имущество физических лиц что будет – Платить или не платить налог на имущество? Если не платить, то что будет? А если платить, то где?

Налог на имущество физических лиц в 2018 году, что делать если не пришла квитанция

Налог на имущество физических лиц в 2018 году




Срок уплаты налогов

Срок уплаты физлицами имущественных налогов (земельного, транспортного и налога на имущество) в ст.ст. 363, 397, 409 НК РФ установлен не позднее 1-го декабря года, следующего за прошедшим налоговым периодом, который равняется году. Эти налоги платят после того, как ФНС присылает соответствующие налоговые уведомления, сообщает Tver-Portal.ru

 


Налог на имущество физических лиц в 2018 году когда пришлют

Оплатите налоги до 1 декабря с помощью портала Госуслуг

Проверить и оплатить налоги за 2016 год можно в личном кабинете ФНС России через портал Госуслуг.

Для авторизации на сайте налоговой службы нужна подтвержденная учетная запись Госуслуг проверьте уровень учетной записи или узнайте, как и где её подтвердить.

 


Налог на имущество физических лиц в 2018 году когда платить

 

Как оплатить?

1. Войдите в личный кабинет на сайте nalog.ru через Госуслуги;

2. Перейдите на вкладку начисления;

3. Выберите начисления, которые хотите оплатить;

4. Выберите Госуслуги в списке кредитных организаций;

5. Вы будете перенаправлены на Госуслуги для оплаты налогов банковской картой без комиссии или через WebMoney.

 


Задолженность по налогу на имущество физических лиц в 2018 году

Если не успеете оплатить налоги до 1 декабря, они превратятся в задолженности. Проверяйте и закрывайте их на портале Госуслуг. С 30 декабря 2016 года налоги и сборы можно платить не только за себя, но и других (Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ).

 


Срок уплаты налога на квартиру. Срок уплаты налога на автомобиль (машину) 

Срок уплаты физлицами имущественных налогов (земельного, транспортного и налога на имущество) в ст.ст. 363, 397, 409 НК РФ установлен не позднее 1-го декабря года, следующего за прошедшим налоговым периодом, который равняется году. Эти налоги платят после того, как ФНС присылает соответствующие налоговые уведомления. Они должны быть направлено не позже, чем за 30 дней до наступления срока уплаты налога. Уплатить налог без уведомления можно на сайте ФНС с помощью сервиса «Уплата налогов физических лиц».

Согласно ч. 2.1. ст. 23 НК РФ, если налогоплательщики не получили уведомление, они обязаны сообщать об имеющихся у них объектах недвижимого имущества и (или) транспортных средств в налоговый орган по своему выбору. Это необходимо сделать до 31 декабря года, следующего за отчетным, в том числе после истечения предельного срока уплаты транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Например, лицо обязано уплатить транспортный налог до 1 декабря 2018 г., но не получило уведомление, тогда сообщение нужно направить до 31 декабря 2018 г. В соответствии с п. 3 ст. 129.1 НК РФ несвоевременное представление налогоплательщиком такого сообщения влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога.


 


Кто должен платить налог на имущество?

Имущество, которое облагается рассматриваемым налогом, по законодательству может быть представлено:

— жилыми домами;

— квартирами, комнатами;

— гаражами;

— парковочными местами;

— иными зданиями, сооружениями, строениями, в том числе относящимися к объектам незавершенного строительства

Платить рассматриваемый налог — при владении указанными видами имущества, должны физлица вне зависимости от их возраста, социального положения, а также факта использования соответствующего имущества. В случае, если налогоплательщик — несовершеннолетний гражданин, то обязанности по уплате имущества, которым он владеет, осуществляют его родители.


 


Как и где оплатить налог на имущество

Если уведомление пришло, то берем его и идем в Сбербанк, а там уже подскажут как произвести оплату через банкомат. Если уведомление не пришло, то стоит сходить в налоговую и подключиться к сервису «личный кабинет налогоплательщика». В данном сервисе отображаются все налоги, вычеты. Также из личного кабинета можно произвести оплату онлайн или распечатать квитанцию.

delate.info

Можно ли не платить налог на имущество физических лиц?

Вопрос: Об обязанности налогоплательщиков платить законно установленный налог на имущество физлиц.

Ответ:

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13 января 2015 г. N 03-05-08-01/69428

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Данная конституционная обязанность имеет особый, а именно публично-правовой характер, что обусловлено самой природой государства и государственной власти.

Налоги являются необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.

Как отмечает Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 17 декабря 1996 г. N 20-п, налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.

В развитие конституционной нормы в статье 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) предусмотрены основные принципы законодательства о налогах и сборах, а именно: всеобщности и равенства налогообложения.

Целью введения нового налога на имущество физических лиц является не повышение налоговой нагрузки на граждан, а переход к более справедливому налогообложению.

В связи с этим Налоговым кодексом предусмотрены обязательные на всей территории Российской Федерации меры социальной защиты населения:

1) в отношении объектов жилого назначения предусмотрены налоговые вычеты. Например, в отношении квартиры предусмотрен налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, а в отношении жилого дома — 50 квадратных метров;

2) для тех категорий граждан, которые в настоящее время освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц (в частности, пенсионеры), предусмотрены налоговые льготы в виде полного освобождения от уплаты налога в отношении одного из объектов капитального строительства (например, на квартиру) по выбору налогоплательщика;

3) в целях недопущения резкого роста налоговой нагрузки у налогоплательщиков после введения налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости предусмотрены временные понижающие коэффициенты, применяемые при исчислении налога.

Таким образом, главой 32 Налогового кодекса учтены основные принципы законодательства о налогах и сборах.

Учитывая изложенное, физические лица, признаваемые налогоплательщиками налога на имущество физических лиц, обязаны платить законно установленные налоги в отношении соответствующего имущества.

www.pravowed.ru

Как не платить налог на имущество физических лиц

11.09.2018г.

Как бы не платить налог на имущество физических лиц, такой большой по кадастровой стоимости – мы слышим часто такой вопрос от наших клиентов. Давайте разберемся, возможно ли это.

Исходным условием является наличие у физического лица недвижимого имущества, облагаемого налогом на имущество по кадастровой стоимости.

Налог на имущество физических лиц регламентируется главой 32 НК РФ. В статье 407 перечислены налоговые льготы, они предусмотрены для героев Советского Союза, инвалидов I и II группы и другие. Если к данной категории физическое лицо не относится, то есть еще возможность избежать уплаты налога на доходы физических лиц.

Итак, какие условия должны быть выполнены:

  1. Физическое лицо должно быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и применять упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, системы налогообложения для сельскохозяйственных производителей или патентную систему налогообложения.
  2. Физическое лицо должно использовать имущество в предпринимательской деятельности, например, сдавать имущество в аренду.
  3. Объект недвижимого имущества должен отсутствовать в перечне на сайте вашего субъекта РФ, который принимается исполнительным органом субъекта РФ и публикуется ежегодно на 1 января текущего года.
    Например, перечень объектов недвижимого имущества по кадастровой стоимости на 2018 г. для Санкт-Петербурга можно найти на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга в разделе Власть, далее комитеты, управления, инспекции и службы, далее Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга, далее плательщикам налога на имущество и ищем Работы по формированию Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2018 год.
    Для Москвы перечень можно посмотреть на официальном сайте мэра Москвы, далее Органы власти, далее Документы, далее Нормативно-правовые акты по уплате налога на имущество организаций от кадастровой стоимости далее Постановление Правительства Москвы от 28.11.2014 № 700-ПП «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость».

Итак, если Вы не нашли Ваш объект недвижимого имущества в перечне на сайте вашего субъекта РФ, зарегистрировали ИП и используете это имущество в предпринимательской деятельности, то у вас есть возможность не платить налог на имущество, рассчитанного по кадастровой стоимости!

Обратите внимание! Даже если индивидуальный предприниматель временно не использует имущество в предпринимательской деятельности, это не повлечет за собой обязанности по уплате налога на имущество с физических лиц по кадастровой стоимости (соответствующее письмо Минфина от 24.04.2018 N 03-05-04-01/27810 было направленно для использования в работе налоговыми органами).

Для того чтобы использовать возможность неуплаты налога на имущество физических лиц с кадастровой стоимости в вышеперечисленных случаях необходимо предоставить в налоговую инспекцию заявление и подтверждающие документы.

Может быть стоит подумать о том, чтобы зарегистрироваться в качестве ИП, использовать имущество в предпринимательской деятельности и не платить налог на имущество по кадастровой стоимости. Конечно же, необходимо просчитать, выгодно ли это в вашем случае.

Если Вам нужна помощь в регистрации ИП или в подготовке заявления в ИФНС для избежания уплаты налога на имущество физических лиц, звоните по тел. (495)661-35-70.

Автор: Ширяева Наталья

biznesanalitika.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
2019 © Все права защищены. Карта сайта